English (Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components))
quick service feature
DEF: Feature initiated by a 3 lb. service reduction that propagates a service brake application from car to car at a more rapid pace and increases the air pressure in the brake cylinders.
OBS: AB, ABD, ABDW control valves.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques))
fonction d'accélération de dépression [feminine noun]; fonction de serrage rapide [feminine noun]
DEF: Fonction qui, mise en œuvre par une dépression d’au moins 3 livres, permet d’accélérer la propagation de la dépression vers le wagon suivant et la montée en pression des cylindres de frein.
OBS: distributeurs AB, ABD, ABDW.