English (Measuring Instruments; Rail Transport; Stationary Equipment (Railroads))
track scale [correct]; track platform scale [correct]; weighbridge; rail weighbridge [correct]; railroad track scale [correct]; freight car scale [correct]
DEF: A scale fitted with tracks for the weighing of loaded or empty railway cars.
French (Appareils de mesure; Transport par rail; Matériel fixe (Chemins de fer))
bascule à wagon [correct, feminine noun]; pont-bascule à wagon [correct, masculine noun]; pont à bascule [see observation, masculine noun]; pont-bascule [see observation, masculine noun]
DEF: Balance destinée au pesage des véhicules ferroviaires. Elle comporte un jeu de rails d’accès à écartement identique à celui de la voie, et un jeu de contre-rails mobiles qui peuvent soulever et peser le véhicule. L’équipage mobile est manœuvré par un système de barres et leviers reliés à la bascule.
OBS: bascule : Appareil de pesage à l'aide duquel on mesure les masses d’une voiture, d’un wagon, de bagages, etc.
OBS: pont-bascule : Dispositif de pesage, du type bascule, servant à peser de lourdes charges (camions, wagons, etc.).
OBS: Souvent définis de façon restrictive ou spécifique (voir la source ENCLI : Encyclopédie scientifique et technique) et utilisés comme tel, les termes «bascule» et «pont-bascule» sont des génériques qui désignent un type de balance à bascule qui sert à peser des charges lourdes, notamment des véhicules automobiles et des wagons de chemin de fer.