English (Rolling Stock (Railroads); Rail Transport Operations)
robot car [correct]; robot control car [correct]
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Exploitation (Transport par rail))
fourgon relais [correct, masculine noun]; wagon de télécommande [correct, masculine noun]
OBS: Bien que la plupart des réseaux qui utilisent des locomotives télécommandées installent désormais tout l'appareillage de télécommande dans un véhicule Locotrol séparé relié à la locomotive télécommandée, le volume dudit appareillage n’ est pas, en fait, si important qu'il faille un wagon spécial, [...] on préfère utiliser un wagon spécial de télécommande, car on peut l'atteler à n’ importe quelle combinaison d’engins de tractions normaux.