English (Freight Service (Rail Transport))
sleeper [correct]
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
wagon fantôme [correct, masculine noun]
DEF: Wagon qui fait officiellement partie d’un train à la gare de départ, mais qui n’ est pas identifié à l'arrivée du train à une gare intermédiaire.
OBS: Souvent, le wagon «reparaît» à la gare de destination.