English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
pendulum suspension
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
suspension pendulaire
OBS: Suspension de voitures de chemin de fer adaptées aux grandes vitesses. La caisse du wagon peut osciller le long d’un axe placé en longueur, compensant les inclinaisons dues à la force centrifuge dans les courbes.