English (Rail Transport)
ventilated car [correct]
DEF: A car equipped with openings at top, sides, and/or ends to admit air.
French (Transport par rail)
wagon ventilé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Wagon muni d’ouvertures au plafond, sur les côtés, et/ou en certains cas, aux extrémités, de manière à ce que l’air puisse y pénétrer.
OBS: wagon ventilé : terme uniformisé par le Chemin de fer Canadien Pacifique Limitée(CFCP).