English (Stock Exchange; Investment)
index arbitrage [correct]; stock-index arbitrage [correct]
DEF: A form of arbitrage between futures and stock markets. Arbitragers typically buy stock and sell futures when stocks are underpriced, and sell stocks and buy futures when stock prices are high.
French (Bourse; Investissements et placements)
arbitrage indiciaire [correct, masculine noun]; arbitrage sur indice boursier [correct, masculine noun]
DEF: Arbitrage entre les valeurs qui composent un indice et les contrats à terme ou les options portant sur cet indice.
CONT: L'arbitrage sur indice boursier consiste à profiter des différences de courte durée se produisant entre les cours des actions à Wall Street et ceux des paniers de ces mêmes actions(ou indice boursier) coté à terme à Chicago.