English (Psychometry and Psychotechnology; Clinical Psychology)
Dyadic Adjustment Scale [correct]; DAS [correct]
DEF: A self-report [questionnaire that measures] relationship adjustment.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie clinique)
Échelle d'ajustement dyadique [correct, feminine noun]; EAD [correct, feminine noun]
CONT: La satisfaction conjugale est l'évaluation subjective que font les conjoints de la qualité de leur relation. Elle peut comprendre le sentiment de bonheur, de bien-être, les conflits, la communication, la capacité de s’ajuster, etc. Plusieurs instruments existent pour mesurer ce construit, dont les plus utilisés sont probablement l'Échelle d’ajustement dyadique de Spanier [...] et le Marital Adjustment Test de Locke et Wallace.