English (Geological and Other Scientific Names)
Granite wash [correct, see observation, Canada]; granite wash [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Basal Devonian sandstones commonly called granite wash fill irregularities on the Precambrian surface in northern Alberta.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Granite wash [correct, see observation, masculine noun, Canada]; granite wash [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le nord de l'Alberta, les grès de base du Dévonien, généralement appelés «granite wash », remplissent les irrégularités à la surface du Précambrien.