English (Botany)
oldfashioned weigela [correct]
OBS: A plant of the family Caprifoliaceae introduced from Asia.
OBS: This species was formerly classified as Diervilla florida.
French (Botanique)
weigela [correct, see observation, feminine noun]; weigelie [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Caprifoliaceae, originaire d’Asie.
OBS: Les espèces du genre Weigela n’ ont pas de nom commun français, c'est le nom de ce dernier qui est utilisé pour les désigner. Toutefois vu la multitude de sous-espèces, de variétés et de cultivars du genre Weigela, les auteurs utilisent généralement le nom scientifique de la plante.
OBS: Cette espèce était autrefois classée sous le genre Diervilla.