English (PAJLO; Property Law (common law))
incompetency [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
incapacité [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Ne pas confondre avec la notion d’«incompetency(of a witness) »en droit de la preuve, qui se rend par «inhabilité».
OBS: incapacité : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).