English (Law of Evidence)
law witness
CONT: ... can be called by the court as a law witness
French (Droit de la preuve)
témoin à la barre
CONT: ... to be called as witness before the court=être appelé à témoigner à la barre
OBS: Par opposition à «witness to a deed», «attesting witness»=témoin instrumentaire