English (Mining Operations; Economic Geology)
mine development [correct]; development of mines [correct]
French (Exploitation minière; Géologie économique)
mise en valeur des mines [correct, feminine noun]; mise en valeur de mines [correct, feminine noun]; mise en valeur minière [correct, feminine noun]; développement minier [correct, masculine noun]
CONT: Le développement minier [...] du Witwatersrand a engendré d’importants flux de main-d’œuvre [...]
CONT: Les sociétés canadiennes participent à des activités d’exploration et de mise en valeur des mines dans le monde entier [...]