English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
message standard [correct]
CONT: Similar kind of extension could be provided for X.400-based messaging environments to ensure message standard independence.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
norme de messagerie [correct, feminine noun]
CONT: Applications de courrier électronique fondées sur la norme X. 400 de manière à assurer l'indépendance des normes de messagerie.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.