English (Genetics)
vector system
CONT: Because there are so many possible vectors which can be assembled out of these components, some vector systems are made not as complete vectors but as cassette system, where different selectable genes, origins, etc., can be slotted together to make the vector of your choice.
French (Génétique)
système vectorette [correct, masculine noun]
CONT: Une autre méthode décrite par Valdes et al. repose sur le principe du système «vectorette» traditionnellement utilisé pour isoler les extrémités des YAC. Il s’agit ici de cliver spécifiquement l'ADN d’un YAC à l'aide d’une enzyme dépendante de la méthylation, reconnaissant les îlots CpG. La ligation de cassettes aux extrémités des fragments de restriction ainsi produits permet, ensuite, l'amplification par PCR de séquences d’ADN [...]