English (Trademarks (Law); Commercial Law; Trade)
generic term [correct]
CONT: A generic term is the name of the product itself, and cannot function as a mark. For example, one cannot claim the word BREAD as a mark for bread. Interestingly, a mark that was once fanciful, arbitrary or suggestive might actually become generic if consumers come to consider the mark as the name of the product (rather than as a distinctive identifier of source).
OBS: A generic term names the class of goods or services with which the term is associated.
French (Marques de commerce (Droit); Droit commercial; Commerce)
terme générique [correct, masculine noun]
CONT: [...] il arrive qu’une marque soit tellement connue qu’elle risque de devenir un terme générique dans l’esprit du public. Lorsque cela se produit, le propriétaire de la marque est en quelque sorte victime de son succès puisque celle-ci perd son caractère distinctif n’étant plus une indication d’une source ou d’un manufacturier particulier.
CONT: Il suffit de penser aux termes génériques NYLON, CELLOPHANE, PEDALO, YOYO, LINOLEUM et TRAMPOLINE qui étaient autrefois des marques de commerce distinctives dans l'esprit des consommateurs pour comprendre l'importance de ce faire.