English (Official Ceremonies)
solemn ceremony [correct]
CONT: Tlingit First Nations carver ... put the finishing touches on his totem pole before presenting it to the people of Porirua, a Wellington New Zealand suburb, in a solemn ceremony on September 22.
French (Cérémonies officielles)
cérémonie solennelle [correct, feminine noun]
CONT: Un sculpteur de la Première nation Tlingit [...] parachève son mât totémique avant de le présenter aux gens de Porirua, ville située en banlieue de Wellington en Nouvelle‑Zélande, dans le cadre d’une cérémonie solennelle qui s’est déroulée le 22 septembre.