English (Urban Studies; Social Psychology)
civicism; civic spirit; civic-mindedness
DEF: Devotion to civic interests and causes.
French (Urbanisme; Psychologie sociale)
civisme [masculine noun]
CONT: Le civisme est la conduite d’un bon citoyen, le zèle à en remplir tous les devoirs; le patriotisme est le sentiment dont tout bon citoyen est animé, pour [...] sa patrie.