English (Commercial Establishments)
chain store [correct]
DEF: One of a group of retailing establishments ... of essentially similar type and with a substantial degree of uniformity in management all under one central ownership.
French (Établissements commerciaux)
magasin à succursales [correct, masculine noun]; magasin à succursales multiples [correct, masculine noun]; magasin [correct, masculine noun]; succursale [correct, feminine noun]; entreprise à succursales [correct, feminine noun]; magasin à chaîne [avoid, masculine noun]
DEF: Magasin de vente au détail appartenant à une chaîne d’établissements commerciaux de même nature.
OBS: Un magasin à succursales est un organisme exploitant quatre points de vente au détail ou plus qui font partie de la même classe industrielle et qui appartiennent également un même propriétaire.
OBS: Exemples de magasins à succursales au Canada : Eaton, La Baie, Sears, Zellers etc.