English (Oriental Religions)
Buddha mind
CONT: He has reached the Buddha mind.
French (Religions orientales)
état de Bouddha [masculine noun]
OBS: C'est-à-dire un état, la dernière étape à atteindre dans le zen ou chant bouddhiste.