English (Space Physics)
air mass [correct]
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.
French (Physique spatiale)
masse d'air [correct, feminine noun]
DEF: Pour une longueur d’onde donnée, rapport du flux énergétique qui serait reçu d’un astre dans la direction du zenith au flux reçu dans une direction donnée.
OBS: Source: Centre national d’études spatiales.
OBS: En pratique, ce rapport est la sécante de la distance zénithale de l’astre observé lorsque celle-ci n’est pas trop grande et qu’on peut négliger la courbure de la Terre.