English (Mathematical Geography; Astrophysics and Cosmography; Surveying)
zenith [correct]; zenith point [correct]
DEF: The point of the celestial sphere that is vertically above the observer and directly opposite the nadir ...
French (Géographie mathématique; Astrophysique et cosmographie; Arpentage)
zénith [correct, masculine noun]; point zénithal [correct, masculine noun]
DEF: Point de la sphère céleste situé verticalement au-dessus de la tête d’un observateur.
CONT: La verticale coupe la surface de la sphère céleste en deux points : au «zénith [...]», au-dessus de la tête de l'observateur, et au «nadir [...]», point diamétralement opposé.
Spanish (Geografía matemática; Astrofísica y cosmografía; Agrimensura)
cenit [masculine noun]; zenit [masculine noun]
DEF: Intersección de la vertical, situada encima de la cabeza del observador con esfera celeste.