English (Practical Astronomy; River and Sea Navigation)
astronomical triangle
French (Astronomie pratique; Navigation fluviale et maritime)
triangle de position [masculine noun]
DEF: Triangle de la sphère céleste formé par les arcs de grand cercle qui relie le pôle céleste, le zénith et l'intersection de la direction de l'astre.
Spanish (Astronomía práctica; Navegación fluvial y marítima)
triángulo astronómico [masculine noun]