English (Hydrology and Hydrography)
vertical
French (Hydrologie et hydrographie)
verticale [feminine noun]
DEF: Direction de la pesanteur en un lieu donné.
OBS: On distingue la verticale ascendante dirigée vers le zénith et la verticale descendante dirigée vers le nadir.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
vertical