English (Botany)
ligulate [correct]; ligulated [correct]
DEF: Strap-shaped.
French (Botanique)
ligulé [correct]
DEF: En forme de languette.
CONT: Une fleur ligulée est gamopétale, zygomorphe et est en forme de languette.