English (Psychological Warfare)
key symbol [correct, NATO]
DEF: In psychological operations, a simple, suggestive, repetitive element (rhythm, sign, colour, etc.) which has an immediate impact on a target audience and which creates a favourable environment for the acceptance of a psychological theme.
OBS: key symbol: term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 2012, but not included in the 2013 version
French (Guerre psychologique)
symbole clé [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Employé dans le cadre d’opérations psychologiques, désigne un élément simple, suggestif et répétitif (rythme, signe, couleur, etc...) qui a un effet immédiat sur une audience-cible et qui contribue à créer un climat favorable à l’acceptation d’un thème psychologique.
OBS: symbole clé : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 2012, mais non repris dans l'édition de 2013.
Spanish (Guerra psicológica)
símbolo clave [correct, masculine noun]
DEF: En operaciones psicológicas, un elemento sencillo, sugerente o repetitivo (ritmo, signo, color, etc.) que impacta inmediatamente sobre una audiencia y crea un ambiente favorable para la aceptación de un tema psicológico.