English (Statistical Graphs and Diagrams; CBRNE Weapons)
fallout pattern [correct, NATO]
DEF: The distribution of fallout as portrayed by fallout contours.
OBS: fallout pattern: designation and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 2016, but not included in the 2017 version.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Armes CBRNE)
diagramme des retombées radioactives [correct, masculine noun, NATO, officially approved]
DEF: Répartition des retombées radioactives représentées par les courbes d’isointensité.
OBS: diagramme des retombées radioactives : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: diagramme des retombées radioactives : désignation et définition normalisées par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 2016, mais non reprises dans l'édition de 2017.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Armas QBRNE)
representación de lluvia radiactiva [correct, feminine noun]
DEF: Distribución de la lluvia radiactiva representada por las curvas de isointensidad.