English (Medical and Surgical Equipment)
abdominal dressing [correct]; ABD dressing [correct]
CONT: A dry ABD dressing or gauze is then placed over the wound.
OBS: The terms "abdominal dressing" and "abdominal pad" are often used as synonyms. A dressing is any of various materials used for covering and protecting a wound, whereas a pad is a cushionlike mass of soft material
French (Équipement médico-chirurgical)
pansement abdominal [correct, masculine noun]; pansement compressif abdominal [correct, masculine noun]
OBS: Bien que les termes «pansement» et «compresse» soient souvent utilisés comme synonymes, il existe une nuance entre ces deux termes. La «compresse» consiste en un amas de coton, ou une superposition de tissus, qui sert à éponger, à nettoyer ou à comprimer au cours d’une opération ou de la pose d’un pansement. Le «pansement», quant à lui, consiste en l’ensemble de compresses stériles, sèches ou imprégnées de médicaments, appliquées sur une plaie pour la guérir, la protéger des chocs et l’isoler de l’infection.