English (Surgical Instruments)
internal ring drap retention [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
anneau de champ opératoire [correct, masculine noun]
OBS: Champ opératoire abdominal à anneau. Description. Champ opératoire non réutilisable, de taille unique 90 X 90 cm constitué d’un film en PVC, soudé autour d’un anneau central flexible en polyéthylène. [...] Utilisation. Toutes interventions chirurgicales portant sur le thorax et l'abdomen, chez l'enfant et l'adulte. L'anneau est introduit, après incision, sous la paroi abdominale, et le champ en recouvre totalement les différents plans. Il réduit ainsi les risques de dissémination bactérienne provenant de la cavité abdominale et de l'environnement opératoire.