English (Paleontology)
abdominal shield [correct]
CONT: Posterior to the carapace is an abdominal shield with short, lateral movable spines, to which is attached a tail span (telson).
French (Paléontologie)
bouclier abdominal [correct, masculine noun]
CONT: Les segments du tronc [d’un Arthropode] peuvent rester libres et articulés entre eux, mais un «bouclier abdominal» peut se produire par la coalescence d’un nombre variable de tergites et correspondre ainsi à tout ou partie de l'abdomen.