English (Tapestry Arts)
sampler [correct]
CONT: In needlework, the original purpose of a sampler was to preserve a sample of stitches or patterns used in embroidery work.
French (Tapisserie)
abécédaire [correct, masculine noun]
OBS: Bien que l'abécédaire soit un livre pour apprendre l'alphabet, le terme est utilisé pour un petit panneau d’ouvrage à l'aiguille. Au XIXe siècle les jeunes filles apprenaient à broder les lettres de l'alphabet sur canevas. Ce genre d’ouvrage peut s’acheter aujourd’hui encore chez les antiquaires.