English (Social Psychology)
bumblebees and butterflies
French (Psychologie sociale)
abeilles et papillons
OBS: Dans le cadre d’un forum ouvert, il y a toujours(selon Harrison Owen, auteur de Open Space Technology : A User's Guide) des abeilles et des papillons. Les abeilles sont des personnes qui vont d’un groupe de discussion à l'autre, y contribuant et en retirant ce qu'elles désirent. Les papillons sont des gens qui ne s’engagent pas vraiment et qui se tiennent à l'écart. La contribution de ces gens est indirecte; les gens qui les approchent en retirent beaucoup.
OBS: Source(s) : Manuel de l’atelier sur les forums ouverts (cabinet de consultants), Direction du leadership et de l’apprentissage.