English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
coeloconic sensillum [correct]; sensillum coeloconicum [correct]
CONT: We define four functional types of coeloconic sensilla through extracellular physiological recordings. Each type contains at least two neurons, with a total of at least seven distinct ORN [olfactory receptor neurons] classes that vary remarkably in their breadth of tuning.
OBS: coeloconic sensilla; sensilla coeloconica: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
sensille cœloconique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les sensilles cœloconiques en «pince à linge »;et les sensilles chaétiques; ces deux derniers types, répartis dans différentes parties du corps de l'insecte, sont rencontrés chez les papillons de nuits, chez les abeilles et dans d’autres familles d’insectes, et sensibles aux molécules odorantes ou gustatives, au gaz carbonique, à la température, à l'humidité ou à une combinaison de ces différentes modalités chimiques.