English (Beekeeping; Animal Feed Processing Equipment)
feeder pail [correct]
CONT: Many types of feeders are used, but the ordinary friction top pail is the most common. A few nail holes in the lid permit the bees to remove the syrup. These containers of syrup are inverted on the top bars over the cluster of bees. An empty hive body is placed around them and the hive cover on top. ... Feeder pails must be level to avoid leaking.
French (Élevage des abeilles; Alimentation des animaux (Matériel))
bidon nourrisseur [correct, masculine noun]; bidon-nourrisseur [correct, masculine noun]
CONT: Bidon nourrisseur. C’est un simple contenant dont le couvercle ferme bien et est percé de plusieurs petits trous. On le place à l’envers sur l’ouverture de l’entre-couvercle et on l’isole avec de la jute pour maintenir le sirop à une température convenable. Le tout est entouré d’une hausse vide surmontée du couvercle.
OBS: "bidon nourrisseur" : Voir le feuillet intitulé "Équipement apicole".
OBS: "bidon nourrisseur" : Voir le feuillet intitulé "Les Paquets d’abeilles".