English (Clothing (General); Indigenous Arts and Culture)
leggings [correct]
OBS: Generic term, used primarily in the plural.
CONT: The Abenakis also used leggings up to the thighs attached with a strap.
French (Vêtements (Généralités); Arts et culture autochtones)
jambière [correct, feminine noun]
OBS: Le terme «guêtre» est spécifique. Il désigne une enveloppe de tissu ou de cuir qui recouvre le haut de la chaussure et parfois le bas de la jambe, mais pas la partie supérieure de la jambe. Le terme «mitasse» est aussi spécifique. Il s’agit d’un bas sans pied fait de peau souple, ajusté à mi-cuisses et tenant aux hanches grâce à la ceinture du brayet.
CONT: Les Abénaquis utilisaient aussi des jambières montant jusqu'aux cuisses et retenues par une courroie.