English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
oyster grow-out area [correct]
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés)
parc d’affinage [correct, masculine noun]; site d’affinage [correct, masculine noun]
CONT: [Les] entreprises ostréicoles exploitent les claires sur 2 200 hectares, la surface de chacun de ses marais allant de moins d’un hectare jusqu’à 50 hectares […] Le bassin […] constitue le premier site d’affinage et d’élevage [des huîtres] en claires […]
OBS: Le parc d’affinage est situé en mer, sur la côte ou sur l'estran le plus proche de la côte(aber, ria, fond de baie, anciens marais salants, etc.).