English (Engineering Tests and Reliability)
erratic result
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
résultat inconstant [masculine noun]; résultat aberrant [masculine noun]
OBS: [...] l’instabilité de la levure utilisée dans nos expériences a souvent rendu inconstants les résultats destinés à la vérifier. (BSCB-t35 no 5-6 1953:455)
OBS: Les essais réalisés dans le même but à l’école d’agriculture de Ploërmel (Morbihan) et à Plumaugat (Côtes-du-nord) ont malheureusement des résultats aberrants. (DV-n5 septembre-octobre 55:7.