English (Human Diseases; Nervous System)
aberrant motor behaviour [correct]; AMB [correct]
CONT: Aberrant motor behaviour (AMB) is characterized by engagement in repetitive movements, inability to keep still and irregular pacing … among others. As a symptom, AMB has been strongly associated with Alzheimer's disease (AD) …, dementia and its several subtypes …
OBS: Aberrant motor behaviours also include wandering, limb agitation and social disinhibition.
OBS: aberrant motor behaviour; AMB: designations usually used in the plural.
French (Maladies humaines; Système nerveux)
comportement moteur aberrant [correct, masculine noun]
CONT: Les comportements moteurs aberrants correspondent à un dysfonctionnement du contrôle de l’action. Ils se caractérisent par des actions répétitives, sans véritable but apparent, comme si votre proche ne pouvait s’empêcher de réaliser ce type de geste de manière incessante. Ils sont liés à l’atteinte des régions antérieures du cerveau (régions frontales), mais [ils] peuvent également être les manifestations d’une anxiété[. Ils sont fréquemment] observés dans les maladies neurodégénératives, comme la maladie d’Alzheimer […]
OBS: Parmi les comportements moteurs aberrants répertoriés, on note aussi la déambulation, l’agitation des membres et la désinhibition sociale.
OBS: comportement moteur aberrant : désignation habituellement utilisée au pluriel.