English (Astronomy)
annual aberration
CONT: Annual aberration results from the motion of the earth in its orbit round the sun.
French (Astronomie)
aberration annuelle [correct, feminine noun]
DEF: Changement apparent, de période annuelle, de la direction d’une étoile, dû à la vitesse de la Terre dans son mouvement de révolution autour du soleil.
CONT: On distingue donc l'aberration "diurne" et l'aberration "annuelle". L'aberration diurne résulte de la combinaison de la vitesse de lumière avec la vitesse de la rotation diurne de l'observateur et l'aberration annuelle, avec la vitesse du mouvement annuel.