English (Optical Instruments; Photography)
anastigmat [correct]; anastigmatic lens [correct]
DEF: Compound lens system with reasonably good correction of most optical aberrations, including anastigmatism (...). Most modern lenses are anastigmats.
French (Instruments d'optique; Photographie)
anastigmat [correct, masculine noun]; anastigmate [correct, masculine noun]; objectif anastigmat [correct, masculine noun]; objectif anastigmatique [correct, masculine noun]; objectif stigmatique [correct, masculine noun]; lentille anastigmat [correct, feminine noun]
DEF: Système optique dans lequel est éliminée ou réduite au-dessous d’une valeur fixée d’avance l'aberration d’astigmatisme.
Spanish (Instrumentos ópticos; Fotografía)
lente anastigmática [correct, feminine noun]
DEF: Lente corregida para el astigmatismo oblicuo de los cristales correctores.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española: “Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”