English (Optical Instruments; The Eye)
aplanatic [correct, adjective]
French (Instruments d'optique; Oeil)
aplanétique [correct, adjective]
DEF: En optique, qui ne souffre pas d’aberration de sphéricité, dans le cas d’une lentille par exemple.
DEF: Se dit d’un système optique qui n’ est pas entaché de l'aberration sphérique ou de la coma.
Spanish (Instrumentos ópticos; Ojo)
aplanático [correct, adjective]
DEF: Relativo o perteneciente a un sistema óptico que se encuentra libre de aberraciones esféricas y coma.