English (Optics)
Ronchi test [correct]
CONT: [The Ronchi test] uses a grating of fine parallel lines to test the deviation of a mirror from its correct figure. The grating is put in front of the eye after removing the eyepiece and pointing at a star. The lines should appear straight for a spherical mirror.
CONT: More efficient than the Foucault knife-edge test, [the Ronchi test] examines curved mirrors by using a transmission grating with 40 to 200 lines per inch in place of the knife-edge, and a section or slit of this grating in place of the pinhole source.
OBS: A Ronchi grating is used as a transparent plate ruled with black lines and equal, clear spaces. It is used as a multiple knife-edge for testing a concave mirror.
French (Optique)
test de Ronchi [correct, masculine noun]
CONT: La qualité de la surface réflectrice a été testée à l’aide du classique test de Foucault. [...] L’observation d’une surface polluée d’ondes avec un test plus évolué, un test de Ronchi par exemple, donne lieu à une trop grande densité d’information, ce qui devient presqu’impossible à interpréter.
CONT: L'inconvénient [du test de Ronchi] est son manque de précision. Contrairement au test de Foucault, le test de Ronchi n’ est pas pratiqué au foyer de l'instrument. Pour gagner en précision, il faut d’une part augmenter le nombre de traits au mm [de la trame] et se rapprocher du foyer. Dans ce cas les phénomènes de diffraction sont prépondérants et rendent l'interprétation de l'image impossible. On ne peut donc pas estimer de façon sûre et quantitative une aberration sur le front d’onde avec ce genre de test.
OBS: trame de Ronchi : réseau de cinq traits au mm environ, dont les traits opaques ont la même largeur que les vides qui les séparent.