English (Genetics)
pentasomal [correct]; pentasomic [correct]
DEF: Characterized by the presence of 5 chromosomal units instead of 2 for a given pair.
French (Génétique)
pentasomique [correct, adjective]
DEF: (définition analogique sur base de pentasomie) Caractérisé par la présence de 5 unités chromosomiques au lieu de 2, pour une paire.
CONT: Cette idée(gamétogenèse anormale) a été ensuite généralisée sur l'ensemble des aberrations chromosomiques, qu'il s’agisse d’une aberration monosomique, trisomique, tétrasomique ou pentasomique, intéressant les chromosomes autosomes ou gonosomes.(ESSE Vol. 14, 3, 1977, p. 2)
Spanish (Genética)
pentasómico [correct]