English (Optics; Photography)
curvature of field [correct]; field curvature [correct]
DEF: A defect in an optical system that results in points on an object plane perpendicular to the axis being imaged on a curved surface rather than on a plane.
French (Optique; Photographie)
courbure de champ [correct, feminine noun]
DEF: Aberration d’un système optique centré, qui se manifeste par le fait que l'image d’un objet plan, perpendiculaire à l'axe et suffisamment étendu, n’ est pas plane.
OBS: L’image se forme sur une surface courbe de révolution autour de l’axe. La courbure de champ, de même que l’astigmatisme, nuit à la netteté des images des points éloignés du centre du champ.