English (Genetics)
tetrasomal; tetrasomic
DEF: Pertaining to or characterized by tetrasomy.
French (Génétique)
tétrasomique [adjective]
DEF: Qui est caractérisé par la tétrasomie ou qui s’y rapporte.
CONT: Cette idée(gamétogénèse anormale) a été ensuite généralisée sur l'ensemble des aberrations chromosomiques, qu'il s’agisse d’une aberration monosomique, trisomique, tétrasomique ou pentasomique, intéressant les chromosomes autosomes ou gonosomes.
Spanish (Genética)
tetrasómico [correct]