English (Orthoses; The Eye)
doublet [correct]
French (Orthèses; Oeil)
doublet [correct, masculine noun]
DEF: Combinaison de deux lentilles généralement collées l’une à l’autre.
OBS: Il s’agit le plus souvent d’une lentille convergente en crown et d’une lentille divergente en flint, ce doublet étant utilisé pour corriger une aberration chromatique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ortesis; Ojo)
doblete [correct, masculine noun]
DEF: Ocular compuesto de dos lentes y exento de aberración cromática.