English (Astronomy)
aberration of light
French (Astronomie)
aberration de la lumière [feminine noun]
DEF: Angle formé par la direction vraie d’un objet et sa direction apparente, lorsque l’observateur et l’objet sont en mouvement l’un par rapport à l’autre.