English (Photography; Optical Instruments)
aplanat [correct]; rapid rectilinear lens [correct]; aplanatic lens [correct]
DEF: Lens corrected to give an image as free as possible from chromatic and spherical aberration.
French (Photographie; Instruments d'optique)
aplanat [correct, masculine noun]; objectif aplanétique [correct, masculine noun]; objectif rectilinéaire [masculine noun]
DEF: Combinaison de deux objectifs achromatiques [...] qui ajoute à la correction chromatique une correction au moins partielle de l'aberration sphérique.
DEF: Objectif (de microscope, par exemple) corrigé de l’aberration de sphéricité.