English (Botany)
fir [correct]; true fir; fir tree
DEF: Any of a group of large cone-bearing evergreen trees in the pine family .... They tend to be pyramid-shaped, with whorled, spreading branches.
DEF: common name ... applied to about 40 species constituting the genus Abies of the family Pinaceae.
OBS: Each cone is in an upright position ....
French (Botanique)
sapin [correct, masculine noun]
DEF: Nom français des arbres du genre Abies, Gymnospermes du groupe des conifères.
CONT: Sapin. [...] Ces arbres, qui atteignent souvent une grande taille, possèdent un tronc unique dont l’écorce devient écailleuse. Branches se développant par verticilles. [...] Feuilles persistantes [...] Fruits : cônes dressés [...] Environ 40 espèces, toutes dans l’hémisphère Nord, souvent en de vastes forêts.
Spanish (Botánica)
abeto [correct, masculine noun]
DEF: Árbol perennifolio, monoico, de la familia pináceas, de porte majestuoso, que alcanza hasta 50-60 m de altura.