English (Psychology (General))
self-negation
French (Psychologie (Généralités))
auto-négation [feminine noun]; autonégation
CONT: Israël s’abîme dans la calomnie morose de son propre moi. L'idée palestinienne [...] disparaît dans la béance de son autonégation.