English (Sheep Raising; Wool Industry)
weathered [correct, adjective]
CONT: Wool types and classifications. Western Canada range type ... Average: dark, weathered, dirty, low-yielding.
OBS: Said of sheep's fleece.
French (Élevage des ovins; Industrie lainière)
fortement abîmé par le mauvais temps
OBS: Types et classes de laines. La laine du type des pâturages de l’Ouest canadien (toisons fines qui proviennent surtout de l’élevage en parcours) [...] Laine moyenne : Foncée, fortement abîmée par le mauvais temps [...]