English (Aircraft Piloting and Navigation)
crash [correct, noun]; plane crash; ground contact
OBS: ground contact: euphemism for crash
French (Pilotage et navigation aérienne)
écrasement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Accident qui intervient lors de l’atterrissage ou de l’amerrissage non maîtrisé ou du décollage interrompu d’un aéronef.
DEF: Accident qui s e produit lorsque l'aéronef heurte violemment le sol ou s’abîme dans la me r.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: Le terme crash ne doit pas être utilisé en français.