English (General Vocabulary; Sociology of Ideologies)
no woman's land
French (Vocabulaire général; Sociologie des idéologies)
no woman’s land
CONT: Vu du versant féminin de la ligne de partage des sexes, le fossé entre le Nord et le Sud n’ est plus un fossé, mais un abîme. En Occident, après avoir remporté plusieurs batailles, le féminisme peut se payer le luxe de réinventer son discours. Pendant ce temps, la montée de l'intégrisme, dans le Tiers monde, refoule des millions de femmes dans un «no woman's land» où elles sont infantilisées, réprimées, tuées.