English (Coins and Bank Notes; Banking)
defaced note [correct]; mutilated note [correct]
DEF: A whole or partial bank note to which a value cannot be readily assigned and which is turned over to the Bank of Canada for evaluation.
OBS: Also included in this category are notes which have endorsement stamps, staples, tape or writing on them.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Banque)
billet abimé [correct, masculine noun]; billet mutilé [correct, masculine noun]
DEF: Billet ou partie de billet de banque pour lequel une valeur ne peut être immédiatement attribuée et qui est présenté à la Banque du Canada pour être évalué.
OBS: Sont aussi compris dans cette catégorie les billets recouverts d’un timbre d’endossement, les billets portant des agrafes, du ruban adhésif ou d’inscriptions de toutes sortes.