English (Air Transport)
grounding order
French (Transport aérien)
ordre d’interdiction de vol [masculine noun]
OBS: L'ordre d’interdiction de vol a été donné peu après qu'un F-14, qui avait décollé mardi du porte-avions nucléaire "Enterprise", se soit abîmé dans l'océan Indien. Les deux membres d’équipage ont été repêchés sains et saufs.(AFP, Le Droit, 15 janvier 1975, p. 48).