English (Farm Implements and Gardening Tools)
potato fork [correct]
DEF: A four-tined fork of tempered steel, used for extracting potatoes from the ground without damaging them.
French (Outillage agricole et horticole)
fourche à pommes de terre [correct, feminine noun]
OBS: Au début du 20e siècle, cette fourche comportait plus de 4 dents et celles-ci étaient munies de bouts arondis pur éviter d’abîmer les tubercules. De nos jours, la «fourche à pommes de terre» comporte 4 dents.