English (Textile Industries)
needle pliers
French (Industries du textile)
pince à aiguille [feminine noun]
DEF: Outil servant au dressage des aiguilles, dont la particularité est d’être très plat, de façon à pouvoir passer entre les aiguilles, notamment celles d’un métier à jauge fine, sans les abîmer.