English (Carpets and Upholstery Textiles; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
floor runner [correct]
CONT: Costly floor coverings can be ruined by mud and grime tracked in by firefighters. These floor coverings may be protected by using floor runners. Floor runners can be unrolled from an entrance to almost any part of a building. Commercially prepared vinyl-laminated nylon floor runners are lightweight, flexible, tough, heat and water resistant, and easy to maintain.
French (Tapis et textile d'ameublement; Matériel de secours et de lutte (incendies))
tapis de protection [correct, masculine noun]
CONT: Les pompiers peuvent abîmer des revêtements de sol coûteux avec leurs bottes maculées de boue et de saleté. Il convient donc de protéger ces revêtements avec des tapis de protection. Ces tapis peuvent être déroulés à partir de l'entrée jusqu'à n’ importe quel endroit du bâtiment. Les tapis de protection en nylon vinylisé que l'on trouve dans le commerce ont l'avantage d’être légers, souples, solides, hydrofuges et ignifuges, tout en étant faciles d’entretien [...]