English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
erasing compound [correct]
CONT: After dealing with loose dirt, general surface dirt (which is more difficult to remove) can be treated using an erasing compound prepared from a suitable eraser. Ideally an erasing compound should be chemically inert, not physically disruptive to the paper, and of sufficient particle size to permit thorough removal from the paper.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
produit de gommage [correct, masculine noun]
CONT: Une fois les saletés libres éliminées, on peut s’attaquer à la saleté superficielle, qui est plus difficile à enlever, à l'aide d’un produit de gommage préparé à partir d’une gomme appropriée. Un produit de gommage idéal doit être chimiquement inerte, il ne doit pas abîmer le papier et ses particules doivent être assez grosses pour qu'on puisse toutes les dégager facilement de la surface.