English (Air Pollution)
abiotic effect [correct]
French (Pollution de l'air)
effet non biotique [correct, masculine noun]; effet abiotique [avoid, masculine noun]
DEF: Conséquence sur l’environnement non biotique de l’action déterminante d’un agent.
OBS: La couche d’ozone agit d’abord sur la composante non biotique de l’écosystème.