English (Geological and Other Scientific Names)
Keewatin [correct, Ontario]; Keewatinian [correct, Ontario]
OBS: A division of the Archeozoic rocks of the Canadian Shield.
OBS: Keewatin mafic volcanic flows.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Keewatin [correct, masculine noun, Ontario]
OBS: Les formations les plus anciennes sont principalement des roches d’origine volcanique et des grauwackes n’ ayant subi qu'un métamorphisme peu intense, comme le montre la conservation des structures primaires. Elles constituent le Keewatin, envahi par les granites laurentiens, au sud-ouest du lac Supérieur, et le groupe d’Abitibi dans la région du lac Temiscaming.
OBS: Coulées de laves mafiques de Keewatin.