English (Psychometry and Psychotechnology; Recruiting of Personnel; Personnel and Job Evaluation)
aptitude test [correct]
DEF: An analysis of abilities - such as finger dexterity, mechanical and clerical ability, visual acuteness and colour sensitivity - which have little relationship to intelligence, training or education.
DEF: A test of the probable level of future performance that will be reached following further maturation and/or training.
OBS: aptitude : The ability to acquire a certain skill, given opportunity for training.
OBS: Not to be confused with "ability test".
OBS: It differs from an achievement test in attempting to predict future competence rather than to assess present knowledge.
CONT: Ability tests include aptitude tests (which measure capacity to learn and predict what one can accomplish with training) and achievement tests (which measure accomplished skills and indicate what one can do at present).
French (Psychométrie et psychotechnique; Recrutement du personnel; Évaluation du personnel et des emplois)
test d’aptitude [correct, masculine noun]; test d’aptitudes [correct, masculine noun]; épreuve d’aptitude [correct, feminine noun]
DEF: Test indiquant la tendance d’un individu à bien faire un travail spécifique, son potentiel d’habileté, sa capacité d’analyse et de synthèse et ses talents naturels qui peuvent être développés dans un domaine particulier. Ces tests sont utilisés pour détecter des aptitudes spécifiques. Le but de ces tests est donc de mesurer si l’individu a la capacité ou le talent requis pour apprendre un travail donné.
OBS: aptitude : Disposition innée qui permet de développer la capacité d’accomplir convenablement tâches ou travaux.
OBS: Il convient de distinguer aptitude et habileté ou capacité. Cette dernière désigne le degré de maîtrise effectivement atteint dans une activité déterminée.
OBS: «Test d’aptitude» et «test d’habileté» ne sont donc pas synonymes même s’ils sont présentés comme tels par certains auteurs (ex. voir la source «La direction du personnel», code de source APERS, 1976, page 87).
OBS: [Les tests d’aptitude] s’appliquent plus particulièrement aux candidats qui n’ont jamais eu d’expérience dans l’emploi offert.
OBS: test d’aptitude; test d’aptitudes : termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
Spanish (Psicometría y psicotécnica; Contratación de personal; Evaluación del personal y los cargos)
prueba de aptitud [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de pruebas que tratan de medir la capacidad de una persona para desarrollar un trabajo. Normalmente consta de pruebas de personalidad, inteligencia general y habilidades o conocimientos concretos relacionados con ese trabajo.
OBS: prueba de aptitud: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.