English (Productivity and Profitability)
value multiplier [correct, noun]
CONT: Value multipliers are innovations that increase efficiency and productivity; they reduce the time it takes to perform a task, or distribute one member's efforts to many members. The goal is to design strategic tools that eliminate work duplicates, automate tasks wherever possible, reduce task-time requirements through purposeful technology, and distribute work outputs for shared efficiencies.
French (Productivité et rentabilité)
multiplicateur de valeur [correct, masculine noun]
CONT: Les multiplicateurs de valeur sont des innovations qui ont pour résultat d’accroître l'efficacité et la productivité; ils réduisent le temps qu'il faut pour accomplir une tâche ou pour répartir les efforts d’un membre du personnel entre de nombreux autres membres. L'objectif est de concevoir des outils stratégiques qui éliminent le dédoublement des tâches, qui automatisent les tâches dans la mesure du possible, qui réduisent le temps d’exécution des tâches grâce à la technologie et qui répartissent les résultats des travaux pour une efficacité partagée.