English (Examinations and Competitions (Education))
work station; assessment station
French (Docimologie)
poste de travail [masculine noun]; poste d’épreuves [masculine noun]
DEF: Endroits où l'élève peut accomplir une tâche pour démontrer une compétence précise(p. ex. trouver la masse d’une roche), faire des observations ou manipuler du matériel. L'enseignant peut observer et consigner le comportement des élèves, ou les élèves peuvent consigner leurs travaux sous forme de fiches de travail.
OBS: Le poste de travail se prête bien à l’évaluation formative, tandis que le poste d’épreuves sert mieux à l’évaluation sommative.
OBS: Évaluation de l’élève : manuel de l’enseignant, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.