English (Training of Personnel; Education Theory and Methods)
activity learning [correct]; action learning [correct]; active learning [correct]
CONT: Activity learning is essentially concerned with actively involving the trainee in the learning process during "practice" sessions. In more conventional methods the trainee has to practice operations that have already been explained to him. Part of the activity in activity learning is for the trainee to find out for himself how the task is actually done. This is why he is given progressively more difficult tasks.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage par l’action [correct, masculine noun]; apprentissage actif [correct, masculine noun]; apprentissage pratique [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de formation professionnelle au lieu de travail ou en laboratoire qui consiste à apprendre un métier par des méthodes expérimentales et l’énergie du travail sans y ajouter la poursuite d’études théoriques.
CONT: La méthode active fait essentiellement appel à la participation et à l'initiation du stagiaire au cours d’exercices. Avec les méthodes plus conventionnelles, le stagiaire doit exécuter les tâches qu'on lui a expliquées. Dans l'apprentissage actif, par contre, la plus grande part du travail revient au stagiaire qui doit trouver lui-même la façon d’accomplir le travail. C'est pourquoi on augmente graduellement la difficulté des travaux.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos)
aprender actuando [correct]
DEF: Sistema de formación que utiliza situaciones donde se requiere una decisión activa por comparación con los procesos pasivos de aprendizaje mediante conferencias o lectura de textos. Incluye trabajos prácticos en equipo, discusiones en clase de casos reales y desempeño de roles.
OBS: aprender actuando: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.