English (Law of Obligations (civil law); Insurance)
liability release [correct]; waiver of responsibility [correct]; exculpation from liability [correct]
CONT: Liability release form.
French (Droit des obligations (droit civil); Assurances)
exonération de responsabilité [correct, feminine noun]
OBS: Il s’agit d’une formule que doit signer un membre de la GRC [Gendarmerie royale du Canada] avant de pouvoir s’exercer au tir.
CONT: Le consentement de la victime à l'accomplissement d’un acte dommageable est, en principe, exclusif de l'action en dommages-intérêts, à moins de maœuvres de l'autre, de l'empire et de l'autorité, légale ou de fait, de celui-ci à l'effet d’obtenir son consentement. L'acceptation des risques est un cas d’exonération de responsabilité quand le dommage n’ est que matériel.