English (General Conduct of Military Operations)
operational task [correct]
CONT: The primary operational task of rescue is to locate, communicate with, and recover downed aircrews and isolated personnel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
tâche opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Action élémentaire qui concourt à l'accomplissement d’une mission.
CONT: Il y aussi cinq types de tâches de protection, bien distincts par leur nature, dont l’expérience des opérations post-intervention a fait ressortir l’importance. [...] La cinquième tâche confiée aux forces de sécurité pendant la période de transition consiste à traquer les criminels de guerre. [...] Cette nouvelle tâche opérationnelle prendra néanmoins vraisemblablement de l’ampleur.