English (Practice and Procedural Law)
perpetration [correct]
OBS: perpetrate: To bring about or carry out (as a crime or deception): commit.
French (Droit judiciaire)
perpétration [correct, feminine noun]
DEF: Accomplissement(d’une action que la loi ou la morale réprouve).
CONT: En cas de déclaration de culpabilité pour infraction à la présente loi, le tribunal peut surseoir au prononcé de la peine et, compte tenu de la nature de l’infraction et des circonstances de sa perpétration, rendre l’ordonnance visée à l’article 291. [Loi canadienne sur la protection de l’environnement]