English (Government Accounting; Management Operations (General))
operating activity [correct]
French (Comptabilité publique; Opérations de la gestion (Généralités))
activité de fonctionnement [correct, feminine noun]; activité d’exploitation [correct, feminine noun]; opération de fonctionnement [correct, feminine noun]
DEF: [Activité] ou [opération réalisée] par une Administration publique dans l'accomplissement de ses fonctions.
OBS: Les activités de fonctionnement ne comprennent normalement pas les activités d’investissement et de financement.