English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System; Nervous System)
functional discomfort [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
gêne fonctionnelle [correct, feminine noun]
CONT: La gêne fonctionnelle [...] se traduit par : un enraidissement articulaire; un blocage articulaire; une impotence partielle ou totale; la faiblesse musculaire d’un membre ou d’un segment de membre.
OBS: La gêne est un malaise ou trouble physique que l'on éprouve dans l'accomplissement de certaines fonctions ou de certains actes.