English (Rules of Court)
actions and proceedings [plural]
French (Règles de procédure)
poursuites et diligences [feminine noun, plural]
OBS: diligences : Action de remplir les formalités nécessaires à l'accomplissement d’une opération juridique; plus spéc., en procédure, actes accomplis dans les formes et délais requis par les parties ou leurs auxiliaires(NCPC, a. 2) ;initiatives conformes au bon déroulement de l'instance(NCPC, a. 3). Ex. diligences pour obtenir une décision de justice, diligences de l'huissier. V. conduire.