English (Customs and Excise)
treatment of travellers
French (Douanes et accise)
passage des voyageurs à la douane [masculine noun]
OBS: Aussi selon le contexte : l'accomplissement des formalités douanières visant les voyageurs, les formalités(douanières), le traitement des voyageurs.(à n’ utiliser qu'en dernier recours).