English (Psychology (General))
self-realization [correct]; self-actualization [correct]
DEF: [The] fulfillment by oneself of the possibilities of one's character or personality.
French (Psychologie (Généralités))
réalisation de soi [correct, feminine noun]; actualisation de soi [correct, feminine noun]; autoréalisation [correct, feminine noun]
CONT: D'après [l'auteur], la réalisation de soi ou actualisation de soi est le besoin inné qu'a l'être humain d’exploiter pleinement ses talents et ses aptitudes. La réalisation de soi tient davantage du processus de croissance permanente que d’un accomplissement-comme remporter un trophée ou obtenir un diplôme.