English (Applications of Automation)
telerobot [correct]; teleoperated robot [correct]
DEF: A robot that can be remotely operated by a human operator.
OBS: Its function extends the human's sensory-motor functions to remote locations and the response of the machine to the actions of the operator is programmable.
French (Automatisation et applications)
télérobot [correct, masculine noun]; robot commandé à distance [correct, masculine noun]
DEF: Robot pouvant être commandé à distance par un opérateur humain.
CONT: Un télérobot est une forme avancée du téléopérateur. Un téléopérateur est une machine qui étend les possibilités de perception et/ou de manipulation d’une personne dans un lieu qui lui est éloigné. Le télérobot est contrôlé par l'intermédiaire d’un ordinateur. L'opérateur communique de temps à autre des informations à l'ordinateur au sujet des buts, des contraintes, de la planification, des hypothèses, des suggestions et autres données nécessaires à l'accomplissement d’une tâche dans un site éloigné.