English (Education Theory and Methods)
ad hoc training [proposal]
OBS: ad hoc: made, established, acting, or concerned with a particular end or purpose.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
formation ad hoc [correct, feminine noun]
DEF: (...) formation dispensée en vue de préparer un agent à l'accomplissement d’une tâche particulière ou à son insertion dans une unité donnée. Elle peut avoir lieu dans l'unité même ou dans une autre unité, dans le pays ou à l'étranger.