English (Quality Control (Management); Military (General))
assessment [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The continuous cycle of observing and empirically evaluating the progress toward accomplishing a task, creating an effect or achieving an objective.
OBS: assessment: definition and designation officially approved by the Defence Terminology Standardization Board; designation standardized by NATO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Militaire (Généralités))
appréciation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Cycle continu qui consiste à observer et à évaluer de manière empirique les progrès réalisés dans l'accomplissement d’une tâche, la production d’un effet ou l'atteinte d’un objectif.
OBS: Dans le contexte des forces militaires, l’appréciation, l’analyse, l’évaluation, la validation et la certification sont liés hiérarchiquement dans cet ordre logique.
OBS: appréciation : définition et désignation uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation normalisée par l’OTAN.