English (Cargo (Water Transport))
loading tally
CONT: The loading tally identifies the items to be shipped.
French (Cargaisons (Transport par eau))
bordereau de pointage [correct, masculine noun]
DEF: Document établi contradictoirement entre les pointeurs du bord et l'acconier et constatant le nombre et les marques des colis débarqués ou embarqués.