English (Telecommunications Transmission; Radiotelephony; Radio Transmission and Reception)
negative acknowledge [correct]; NACK [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Radiotéléphonie; Émission et réception radio)
accusé de réception négatif [correct, masculine noun]; NACK [correct]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Radiotelefonía; Radiotransmisión y radiorrecepción)
acuse de recibo negativo [correct, masculine noun]; confirmación negativa de recepción [feminine noun]
OBS: En las comunicaciones de datos, indica que la transmisión previa fue errónea y que el receptor está disponible para aceptar una retransmisión.