English (Government Contracts; Inventory and Material Management)
procurement requirement [correct]
CONT: Procurement process begins after an entity has decided on its procurement requirement and continues through the contract award.
French (Marchés publics; Gestion des stocks et du matériel)
demande d’approvisionnement [correct, feminine noun]; demande d’achat [feminine noun]
CONT: L'ACDI ayant approuvé une demande d’approvisionnement, le pays bénéficiaire a lancé un appel d’offres à un certain nombre de producteurs canadiens.
OBS: demande d’achat : Terme provenant du Guide de la politique des approvisionnements et services en usage au MAS (ancien ministère des Approvisionnements et Services).