English (International Relations; Electoral Systems and Political Parties)
election observer [correct]; electoral observer [correct]; election monitor
French (Relations internationales; Systèmes électoraux et partis politiques)
observateur électoral [correct, masculine noun]; observateur des élections [masculine noun]
DEF: Personne envoyée généralement par une organisation internationale ou un État pour surveiller le bon déroulement du scrutin dans un pays émergeant d’une dictature.
CONT: Dans le cadre du Programme d’assistance électorale de l'ACDI [Agence canadienne de développement international], CANADEM déploie des observateurs électoraux canadiens au sein de missions d’observation des élections.
OBS: ONU [Organisation des Nations Unies].
Spanish (Relaciones internacionales; Sistemas electorales y partidos políticos)
observador electoral [masculine noun]
CONT: ¿Quiénes son los observadores? Son ciudadanas y ciudadanos que, preocupados por la democracia en el país y en el estado, se interesan por vigilar los procesos electorales: los actos previos a la elección, así como los actos que se lleven a cabo el día de la jornada electoral.