English (Artificial Intelligence)
brainware [correct]; brain software [correct]; mind software [correct]
OBS: "Brainware" is also used metaphorically for knowledgeable people and "thinkers" in any organization.
French (Intelligence artificielle)
cerviciel [correct, masculine noun]; simulateur de cerveau [correct]
OBS: Traduction du titre "Software" roman de Rudy Rucker, 1981, Ace Books, New York.
DEF: Programme qui simule le fonctionnement du cerveau.
OBS: Cerviciel peut désigner, dans un contexte différent, les personnes constituant "le cerveau" (think tank) d’une organisation. Par contre, "simulateur" n’a pas d’emploi métaphysique second.