English (Geological and Other Scientific Names)
Ace-Verna mine [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Production of the Ace-Verna ... mine was begun in 1953 at the Ace orebody ... The workings were connected underground with the Verna orebodies found nearby ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
mine Ace-Verna [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La production à la mine Ace-Verna [...] a commencé en 1953 avec l'exploitation des masses de minerai de la mine Ace [...] Les travaux d’exploitation à la mine Ace on été reliés sous terre aux travaux sur les masses de minerai de la mine Verna découvertes à proximité [...]