English (Hearing)
acoustic reflex [correct]; acoustic stapedial reflex [correct]; stapedius reflex [correct]; stapedial reflex [correct]
DEF: The reflex contraction of the intratympanic muscles on exposure to high-intensity sound, mediated at mid-brain level.
French (Ouïe)
réflexe stapédien [correct, masculine noun]
CONT: L'otospongiose [...] Dans certains cas la sémiologie est dominée par des acouphènes. L'otologiste constate cliniquement une absence de réflexe stapédien alors que le tympanogramme est normal. Il est rare qu'une sémiologie d’otite chronique soit associée à l'otospongiose, le tympan n’ est donc habituellement pas modifié.