English (Audio Technology)
electro-acoustic transducer [correct]
French (Électroacoustique)
transducteur électroacoustique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Transducteur transformant un signal acoustique en un signal électrique ou inversement.
OBS: électroacoustique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: transducteur électroacoustique : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica)
transductor electroacústico [masculine noun]