English (Measurements of Electricity; Audio Technology)
electroacoustic force factor [correct]; electro-acoustic coupling impedance [avoid]
French (Mesures de grandeurs électriques; Électroacoustique)
coefficient de couplage électroacoustique [correct, masculine noun, standardized]; impédance électroacoustique de couplage [avoid, feminine noun]
DEF: Pour un transducteur électroacoustique transformant l'énergie électrique en énergie acoustique, quotient complexe de la pression acoustique résultante dans le système acoustique correspondant à la force mécanique lorsque le système acoustique est bloqué, par le courant correspondant dans le système électrique.
OBS: électroacoustique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: coefficient de couplage électroacoustique : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Medida de la electricidad; Electroacústica)
coeficiente de acoplamiento electroacústico [masculine noun]; impedancia electroacústica de acoplamiento [avoid, feminine noun]