English (Audio Technology; Sonar and Underwater Detection (Military))
underwater electroacoustic transducer [correct]; underwater acoustic transducer [correct]
French (Électroacoustique; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
transducteur électroacoustique sous-marin [correct, masculine noun]
CONT: Les transducteurs électroacoustiques sous-marins sont indispensables pour l'émission comme pour la réception des signaux acoustiques transmis dans l'eau : ils effectuent(comme dans l'air les microphones et haut-parleurs) la transformation d’énergie électrique en énergie acoustique, ou inversement.