English (Physics)
optoacoustic effect
OBS: formed as in "optokinetic" cf. WEBIN
French (Physique)
effet optoacoustique [masculine noun]
DEF: Effet provoqué par un rayon laser qui, absorbé par un gaz contenu dans une chambre, est transformé en signal acoustique; un microphone détecte ce signal et le traduit en impulsion électrique qui apparaît sur l'ordinateur.