English (Audio Technology)
acoustic transducer [correct]
DEF: A device-that converts acoustic energy to electrical or mechanical energy such as a microphone on phonograph pickup.
French (Électroacoustique)
transducteur [masculine noun]
DEF: Dans la pratique, le terme de transducteur, synonyme suivant les cas de capteur, de convertisseur de mesure, de microphone, etc., est utilisé dans deux domaines différents. Dans le premier, il désigne le dispositif qui convertit l'énergie acoustique émise par une source en énergie électrique pour la transmission à distance, pour l'enregistrement, etc., ou le dispositif qui convertit à nouveau l'énergie électrique ou l'enregistrement en énergie sonore. HAUT-PARLEUR; MICROPHONE. Dans le second domaine, le terme est utilisé pour désigner les éléments convertisseurs des ensembles de mesure et surtout les éléments sensibles à la grandeur à mesurer. MESURE, CONVERTISSEUR; MÉTROLOGIE INDUSTRIELLE.