English (Measuring Instruments; Acoustics (Physics); Noise Pollution)
frequency-weighting filter [correct]
CONT: A sound level meter is the most commonly used instrument to measure sound levels. The simplest sound level meter is comprised of a microphone, a frequency-weighting filter, an energy level converter (root-mean-square, or rms detector), and a logarithmic readout.
French (Appareils de mesure; Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
filtre de pondération fréquentielle [correct, masculine noun]; filtre de pondération de fréquence [correct, masculine noun]
CONT: Tous les sonomètres fonctionnent sur le même principe : sous l'effet de la pression acoustique, la membrane du micro oscille, ce qui modifie le courant qui la traverse. Le micro associé à un préamplificateur convertit donc la pression acoustique en un signal électrique équivalent. L'amplitude du signal que l'on retrouve à la sortie représente le niveau de pression acoustique [...] exprimé en décibel. Il passe ensuite par une série de filtres de pondération fréquentielle puis temporelle. Il existe plusieurs types de filtres de pondération fréquentielle nommés A, C, Z ou encore B.