English (Signals (Military); Radiotelephony)
abbreviated call [correct]
DEF: In radiotelephony, a call in which either the addressee's call-sign or any call-sign is omitted. (ACP 125)
French (Transmissions de campagne (Militaire); Radiotéléphonie)
appel abrégé [correct, masculine noun]
DEF: En radiotéléphonie, appel où l'on omet soit l'indicatif d’appel de la station appelée, soit tout indicatif d’appel.(ACP 125)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).