English (Statistical Methods)
Varimax [correct]
French (Méthodes statistiques)
Varimax [correct]
CONT: Une analyse plus poussée peut être menée grâce à une ACP avec rotation Varimax qui permet de maximiser ou de minimiser artificiellement la valeur des coefficients de corrélation de certaines variables, afin de faciliter l'interprétation des facteurs obtenus.