English (Radio Waves; Telecommunications; Space Physics)
polar cap absorption event [correct]; PCA event [correct]; polar cap event
DEF: polar cap absorption events: Episodes of intense absorption of HF and VHF radio waves over the polar caps caused by excess ionization resulting from an influx of solar energetic particles into the upper atmosphere.
CONT: A polar cap absorption event results from the ionisation of the D-layer of the polar ionosphere by high energy protons. A PCA causes a HF radio blackout for transpolar circuits and can last several days. PCAs are almost always preceded by a major solar flare with the time between the flare event and the onset of the PCA ranging from few minutes to several hours.
CONT: PCA events have a pronounced diurnal variation, being much more intense during daytime than at night, and typically last for two to three days.
French (Ondes radioélectriques; Télécommunications; Physique spatiale)
événement d’absorption dans la calotte polaire [masculine noun]; évènement d’ACP [masculine noun]; phénomène d’absorption localisé à la calotte polaire [masculine noun]; phénomène d’absorption dans la calotte polaire [masculine noun]; évènement d’absorption dans la calotte polaire [masculine noun]; événement d’ACP [masculine noun]
DEF: [...] événements associés à des particules puissantes provenant du Soleil [lesquelles] produisent une ionisation intense dans la région D (between 50 and 90 km altitude) de l’ionosphère au-dessus des calottes polaires.
CONT: [Les] événements d’absorption dans la calotte polaire [sont appelés ainsi] parce que l’ionisation accrue [dans la région D] absorbe les ondes radio HF et VHF. Les événements d’absorption dans la calotte polaire peuvent être étudiés à l’aide de riomètres.
CONT: Il est souvent impossible d’établir des radiocommunications à haute fréquence pendant la durée des évènements d’ACP.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Telecomunicaciones; Física espacial)
efecto de absorción en el casquete polar [masculine noun]