English (Road Safety; Trucking (Road Transport))
professional driver's file
French (Sécurité routière; Camionnage)
dossier de chauffeur professionnel [correct, masculine noun]
CONT: Dans un premier temps, l'ACQ [Association du camionnage du Québec] demande que soit institué un dossier de chauffeur professionnel. Si de tels dossiers étaient créés, les chauffeurs seraient fichés et on aurait accès à leur dossier routier. Avant d’embaucher un chauffeur, un transporteur saurait ainsi s’il a affaire à un habitué des contraventions, un individu pouvant tenir la cote de sécurité de l'entreprise qui l'emploie.