English (Banking; Stock Exchange)
protection buyer
OBS: protection buyer: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Banque; Bourse)
acquéreur d’une protection [masculine noun]
OBS: Personne recherchant une protection contre le risque de crédit.
OBS: acquéreur d’une protection : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.