English (Commercial Law; Amalgamation and Partnerships (Finance); Investment)
standstill agreement [correct]
CONT: A standstill agreement occurs when the target corporation reaches a contractual agreement with a potential acquirer whereby the would-be acquirer agrees not to increase its holdings in the target during a particular time period.
French (Droit commercial; Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Investissements et placements)
convention de statu quo [correct, feminine noun]; entente de statu quo [feminine noun]; pacte de non-agression [masculine noun]; accord moratoire [avoid, masculine noun]
DEF: Accord conclu entre une société cible et un acquéreur éventuel visant à limiter ou à interdire l'augmentation du niveau d’actionnariat de ce dernier dans la société cible sans le consentement du conseil d’administration.
OBS: accord moratoire : l’adjectif «moratoire» est à éviter car il véhicule l’idée de la suspension et du délai, alors que la convention vise plutôt le maintien de la participation de l’actionnaire dans l’état où elle se trouve, notion mieux rendue par l’expression «statu quo».