English (Private Law; Agricultural Economics)
land tenure [correct]; tenure [correct]; land tenancy arrangement; system of land ownership; land tenure system
OBS: The nature of property rights under which land is held and utilized.
French (Droit privé; Économie agricole)
méthode de tenure [correct, feminine noun]; forme juridique d’exploitation [correct, feminine noun]; mode de faire-valoir [correct, masculine noun]; mode de tenure [correct, masculine noun]; tenure [correct, feminine noun]; régime foncier [correct, masculine noun]; mode de possession des terres [masculine noun]
CONT: La tenure seigneuriale est si contraire à nos notions de droit privé que le nouveau seigneur, sans le vouloir ni sans songer à commettre une injustice, a exercé ses droits en certaines circonstances d’une manière qui paraîtrait tout à fait juste dans ce pays-ci, mais que l'habitant canadien regarde avec raison comme dictatoriale. L'acquéreur anglais avait également raison de se plaindre de l'incertitude des lois qui rendaient précaires ses droits de propriétaire, et des conséquences de la méthode de tenure qui rendent difficiles les aliénations et les améliorations.
OBS: mode de faire-valoir d’une terre, par exemple, le fermage, le faire-valoir direct
Spanish (Derecho privado; Economía agrícola)
régimen de tenencia de tierras [correct, masculine noun]; sistema de tenencia de la tierra [masculine noun]; régimen de tenencia de la tierra [masculine noun]; régimen de posesión de tierras [masculine noun]