English (Government Contracts; Medical and Hospital Organization)
value-based procurement [correct]; VBP [correct]
CONT: Value-based procurement ... focuses on achieving value (not products) and measurable outcomes such as quality, safety and cost.
French (Marchés publics; Organisation médico-hospitalière)
approvisionnement fondé sur la valeur [correct, masculine noun]; AFV [correct, masculine noun]
CONT: L'une d’entre elles consisterait à transformer le système d’approvisionnement actuel fondé sur les coûts en un système d’approvisionnement fondé sur la valeur. Ce genre de système laisse aux soumissionnaires le soin de suggérer des solutions aux problèmes définis par l'acquéreur.