English (PAJLO; Property Law (common law))
delivery [correct]
DEF: The act of transferring the possession of a movable thing from one person to another: thus the delivery of goods is a necessary part of the transaction called a sale. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 585)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
délivrance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Action consistant, de la part du vendeur, à mettre la chose vendue à la disposition de l'acquéreur au moment et au lieu convenus.
OBS: Sens technique en common law. Dans son acception courante, le terme «delivery» peut se rendre par «livraison» ou «remise».
OBS: délivrance : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).