English (Commercial Law; Amalgamation and Partnerships (Finance))
lock-up [correct]; lockup [correct]; lock-up agreement [correct]
DEF: Any arrangement or transaction through which the target gives the favored bidder a competitive advantage over the other bidders.
CONT: There are essentially three kinds of lockups : Stock lockups give the acquirer a call option on a specified number of shares of the target at a specified strike price. Asset lockups give the acquirer a call option on certain assets of the target at a specified price. Breakup fees give the acquirer a cash payment from the target if a specified event occurs.
French (Droit commercial; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
entente de blocage [correct, feminine noun]
DEF: Accord par lequel la société visée par un regroupement d’entreprises avantage un acquéreur éventuel par rapport aux autres.
CONT: La protection qu'assure une entente de blocage contre les offres concurrentielles en fait un outil idéal pour protéger certaines opérations négociées ou pour se défendre contre des offres inamicales […] Par exemple, l'acquéreur pourra tenter d’obtenir des options d’achat, y compris les procurations de vote, à l'égard d’actions appartenant à des actionnaires importants. Il pourra aussi tenter d’obtenir de la société visée même des options d’achat d’actions ou d’actifs de celle-ci, qui ne pourront être exercées que si la transaction originale n’ est pas consommée.