English (Legal Documents; Real Estate)
covenant [correct]
DEF: Promise written into deeds and other instruments agreeing to performance or non performance of certain acts, or requiring or preventing certain uses of the property.
French (Documents juridiques; Immobilier)
clause restrictive [correct, feminine noun]; clause [correct, feminine noun]
DEF: Convention, le plus souvent accessoire, conclue notamment dans le cadre d’une opération immobilière, ou d’un contrat de location ou d’emprunt, obligeant une des parties contractantes à faire ou à ne pas faire quelque chose.
OBS: Ainsi, l'acheteur d’un terrain peut s’engager à n’ y ériger qu'un immeuble locatif ou à n’ utiliser ce dernier qu'à des fins résidentielles, ou le vendeur ou bailleur d’un immeuble peut s’engager à garantir l'acquéreur ou le preneur contre les troubles de jouissance.
PHR: Clauses comportant obligation de faire ou de ne pas faire.