English (Financial Accounting)
non-cash transaction [correct]
DEF: An investing or financing activity that does not affect the cash inflows or outflows, but involves only owners' equity or long- term assets and liabilities.
OBS: non-cash transaction: term generally used in the plural.
French (Comptabilité générale)
opération sans effet sur la trésorerie [correct, feminine noun]; opération sans effet sur les liquidités [correct, feminine noun]
DEF: opérations sans effet sur la trésorerie : Opérations d’investissement et de financement qui n’entraînent pas de flux de trésorerie pendant l’exercice et qui, de ce fait, sont exclues de l’état des flux de trésorerie.
OBS: Ces opérations n’ont pas d’incidence directe sur les flux de trésorerie à court terme, mais influent sur la structure du capital et de l’actif de l’entité. Elles doivent être mentionnées ailleurs dans les états financiers, d’une manière qui permette de fournir toutes les informations pertinentes sur les activités d’investissement et de financement en cause.
OBS: Ces opérations comprennent, par exemple, l'acquisition d’actifs par la prise en charge de passifs directement liés, l'acquisition d’une entreprise en échange d’actions de l'acquéreur, et la conversion de dettes en capitaux propres.
OBS: opéartion sans effet sur la trésorerie; opération sans effet sur les liquidités : termes habituellement utilisés au pluriel.