English (Commercial and Other Bodies (Law))
piggyback clause [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
clause de sortie conjointe [correct, feminine noun]; clause d’entraînement [correct, feminine noun]
DEF: Dans une convention entre actionnaires, clause qui prévoit que l'actionnaire majoritaire peut obliger les minoritaires à vendre leurs actions à l'éventuel acheteur des actions du majoritaire, ou encore que les minoritaires peuvent obliger le majoritaire à forcer l'acquéreur éventuel à acheter leurs actions, aux mêmes conditions que celles jugées acceptables par le majoritaire.