English (Commercial Law; Amalgamation and Partnerships (Finance))
bust-up takeover [correct]; bustup takeover [correct]
DEF: A takeover in which the assets of the target company are sold by the acquirer in order to pay down the debt used to finance the acquisition.
French (Droit commercial; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
prise de contrôle aux fins de cession d’actifs [feminine noun]
CONT: Une autre tactique employée par le Corporate Raider, généralement une firme de capitaux propres, est celle de la prise de contrôle aux fins de cession d’actifs […] Dans le cadre de ce type d’OPA, l'acquéreur tente de réaliser un gain provenant de la disparité entre la valeur de liquidation des actifs de la société cible et sa valeur boursière inférieure […] L'acquéreur, misant sur la sous-évaluation des actifs de la société, tente de ramener le ratio d’endettement à un niveau acceptable en revendant à la pièce les actifs de la société acquise.