English (Taxation)
zero-rated supply [correct]; tax-free supply [correct]
CONT: Zero-rated supplies means supplies of goods and services subject to GST/HST [goods and services tax/harmonized sales tax] at a rate of 0%. Zero-rated goods and services include most goods and services exported from Canada, most transportation services provided in Canada for merchandise destined to a location outside Canada, and most prescription drugs and medical devices.
French (Fiscalité)
fourniture détaxée [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cadre de la taxe sur les produits et services, bien ou service pour lequel l'acquéreur n’ est pas tenu de payer la taxe, mais pour lequel le fournisseur a le droit de demander un crédit de taxe sur les intrants, par exemple une exportation ou un produit alimentaire de base.
CONT: Fournitures détaxées désigne les fournitures de produits et services qui sont assujetties à la TPS/TVH [taxe sur les produits et services / taxe de vente harmonisée] au taux de 0 %. Ces fournitures comprennent les produits et services suivants : la plupart des produits et services exportés du Canada; la plupart des services de transport fournis au Canada pour des marchandises destinées à l’extérieur du Canada; la plupart des médicaments sur ordonnance et des appareils médicaux.