English (Government Contracts; Marketing; Real Estate)
outbid [correct]
DEF: Succeed in obtaining a property, contract, etc. by making a better offer than anyone else.
French (Marchés publics; Commercialisation; Immobilier)
faire une surenchère [correct]; surenchérir [correct]
CONT: Vente aux enchères. Lors de l'audience d’adjudication, toute enchère est portée par un avocat qui intervient au nom du potentiel acquéreur. La dernière enchère emporte l'adjudication. Toute personne peut faire une surenchère dans les 10 jours suivant l'audience d’adjudication, par l'intermédiaire d’un avocat. Cette surenchère est au minimum égale à 10 % du prix principal de la vente, et entraîne la fixation d’une audience de surenchère.
Spanish (Contratos gubernamentales; Comercialización; Bienes raíces)
ofrecer más que [correct]
CONT: Las ofertas parten del precio mínimo hasta que ningún postor está dispuesto a ofrecer más que el último precio propuesto. El contrato de aprovechamiento forestal se concede al postor que hace la oferta más alta.