English (PAJLO; Property Law (common law))
demise [correct, noun]
CONT: Demise: also is sometimes used to describe the document containing the lease. (MacMillan, p. 7)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
acte de transport à bail [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Acception métonymique dérivée de "demise".
OBS: acte de transport à bail : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).