English (Remuneration (Personnel Management); Government Contracts; Estimating (Construction))
schedule of rates [correct]
DEF: Schedule specifying rates for carriage of different materials, different types of labour and of various items of work (materials and labour separately as well as combined) according to the market prices prevailing in a locality.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Marchés publics; Évaluation et estimation (Construction))
série de prix [correct, feminine noun]
DEF: barème établi par l'Administration ou, le plus souvent, par une organisation professionnelle, dans lequel chaque acte de chaque métier est tarifé, et sur la base duquel sont souvent établis les devis, les marchés et les factures sur série de prix.
CONT: Les diverses séries de prix. Une série donne par corps d’état et par unité d’ouvrage un prix [...] composé des éléments suivants : déboursés de fournitures; déboursés de main-d’œuvre; charges sur main-d’œuvre; frais généraux et bénéfice sur fournitures et sur l’ensemble main-d’œuvre et charges.
CONT: Citons encore : les séries régionales [Série de prix de bâtiment de la Région du Nord, Série de l’Isère, Série de prix du département du Var [...]].