English (Administrative Law; Corporate Management (General))
administrative act [correct]; act of administration [correct]
DEF: A decision made by an administrative authority.
French (Droit administratif; Gestion de l'entreprise (Généralités))
acte administratif [correct, masculine noun]; acte d'administration [correct, masculine noun]
DEF: Décision d’une autorité administrative.
Spanish (Derecho administrativo; Gestión de la empresa (Generalidades))
acto administrativo [correct, masculine noun]
DEF: Manifestación de voluntad por medio de la cual los órganos administrativos realizan sus funciones, creando, modificando o extinguiendo derechos u obligaciones.
OBS: acto administrativo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.