English (PAJLO; Property Law (common law))
title of record [correct]
DEF: A title to real estate, evidenced and provable by one or more conveyances or other instruments all of which are duly entered on the public land records (Black, 6th, p. 1275).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
titre constaté par acte d’archives [correct, masculine noun, standardized]
OBS: titre constaté par acte d’archives : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).