English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
funds commitment [correct]; commitment of funds [correct]
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
engagement de fonds [correct, masculine noun]
DEF: Acte par lequel un ordonnateur crée ou constate une obligation de laquelle résultera une charge financière pour l'État, une collectivité locale, un organisme public.
OBS: L’engagement doit rester dans les limites budgétaires. Il est soumis aux autorisations, visas, et avis prévus par les lois et règlements.